1. «Мама в праве»

На этом сайте представлена информация в области прав многодетных мам (семей). Многодетные матери занимаются изучением законов, других нормативных актов и применяют их на практике. Здесь делятся полезной правовой информацией и своим опытом с такими же многомамами. Иногда многодетные мамы надеются на отзывчивого специалиста из соцзащиты, который все расскажет об их правах. Но такие люди встречаются далеко не всегда. Поэтому лучше самой узнать обо всех тонкостях правового положения многодетной матери.

Источник: http://mamavprave.ru/

 

  1. «НП Родительский комитет»

Некоммерческое партнерство «Родительский комитет» публикует подробную информацию о законах, а также обобщает информацию о случаях нарушения прав и свобод родителей и детей в сфере образования, здравоохранения, в области средств массовой информации, осуществляет профессиональную защиту нарушенных прав; реализует различные проекты, направленные на защиту семьи и детства, на укрепление нравственных устоев общества. Другим направлением деятельности некоммерческого партнерства является оказание помощи детям-сиротам.

Источник: https://www.r-komitet.ru

 

  1. «Многодеток.ру»

Форум многодетных родителей, который освещает проблему взаимосвязи многодетной семьи и общества. Объединив усилия стали рождаться конкретные проекты, стали налаживаться взаимоотношения с общественными структурами и бизнесом. Что происходит сегодня? Власть плохо представляет себе проблемы многодетных семей и, тем более то, как можно их решать. Предлагаются праздники и развлечения для детей. Но многодетным семьям нужно решение острейших проблем. Этим и занимается форум.

Источник: http://mnogodetok.ru

 

  1. «Движение семей SOS»

Статья об отношении общественного мнения к многодетной семье, а также многодетная семья как социальная норма современного общества. Тульская региональная общественная организация «Ассоциация многодетных семей» в рамках работы по проекту «Многодетная семья как социальная норма современного общества» и компания НП «НТО-ИнфоКом» провели социологическое исследование в Новомосковском районе Тульской области. Цель исследования: определить, каково отношение к многодетным семьям в обществе.

Источник: http://24sos.ru/index.php?do=static&page=family

 

  1. «Дети и родители»

Статья о предвзятом отношении общества к многодетным семьям. В статье раскрывается отношение государства к многодетным семьям, которое не способствует увеличению их количества. Да и в отношении общественного сознания многодетность и социальная неуспешность — одно и то же.

Источник: http://www.vdetstve.net/deti-i-roditeli/predvzyatoe-otnoshenie-obshhestva-k-mnogodetnym-semyam

 

6. «Многодетная семья»

 

Это целая рубрика статей «Многодетная семья и общество», которая включает:

o  воспитание в многодетных семьях;

o  историю многодетных семей;

o  многодетность в современной жизни;

o  сложности и преимущества многодетности;

o  мифы о многодетных семьях;

o  отношение общества к многодетности и многое другое.

Источник: https://my-big-family.com/category/mnogodetnaya-semya-i-obshhestvo/

 

7. «Реалисты. Сила в правде»

Мы понимаем, что делаем. Многодетная мама — о парадоксах общественного сознания. Говорят, что быть многодетной матерью трудно. И, пожалуй, лучше других об этом знают сами мамы. Тогда почему женщина, у которой уже есть четверо или пятеро детей, рожает еще? О том, как проблемы многодетности видятся «изнутри», рассказывает мама семерых детей Анна Климова.

Источник: http://www.realisti.ru/main/women?id=266

 

8. «Мифы или реальность»

Общество формирует свое отношение к многодетным семьям на основе мифов. Статья отвечает на такие вопросы как:

·          много детей обычно появляется в неблагополучных семьях;

·          многодетность означает безответственность;

·          многодетные семьи только плодят нищету;

·          выросшие в многодетных семьях стараются заводить одного-двух детей, с ужасом вспоминая свое детство;

·          в классической многодетной семье мать выглядит уставшей женщиной, которой уже нет до себя дела, а отец — несчастным усталым мужчиной, стиснув зубы терпящим все;

·          в многодетной семье не удастся нормально воспитать детей;

·          чем больше детей, тем с ними проще;

·          большое число детей подразумевает огромные расходы и т.д.

Источник: http://www.molomo.ru/myth/large_families.html