Статья 22.1. Право на областной материнский капитал для многодетной семьи

  1. Право на областной материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего(их) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Курской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, при условии совместного проживания с детьми, если ранее они не воспользовались правом на областной материнский капитал в соответствии с настоящим Законом;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, при условии совместного проживания с детьми, ранее не воспользовавшихся правом на областной материнский капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

  1. При возникновении права на областной материнский капитал у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
  2. Право женщин, указанных в подпункте 1 части 1 настоящей статьи, на областной материнский капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка (детей) при условии совместного проживания с детьми в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, выезда на место жительства за пределы Курской области, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский капитал, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на областной материнский капитал. Право на областной материнский капитал у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на областной материнский капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на областной материнский капитал, признан в порядке, установленном федеральным законодательством, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
  3. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на областной материнский капитал, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский капитал, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на областной материнский капитал, их право на областной материнский капитал прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в общеобразовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(часть 4 в ред. Закона Курской области от 25.09.2014 N 66-ЗКО)

  1. Право на областной материнский капитал возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на областной материнский капитал прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на областной материнский капитал, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на областной материнский капитал по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.
  2. Право на областной материнский капитал, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.
  3. Право на областной материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 22.5 настоящего Закона.

Статья 22.4. Размер областного материнского капитала

  1. Областной материнский капитал устанавливается в размере 75000 рублей.

В случае одновременного рождения (усыновления) трех и более детей областной материнский капитал устанавливается в размере 100000 рублей.

  1. Размеры областного материнского капитала, установленные частью 1 настоящей статьи, подлежат ежегодной индексации в размере и сроки, установленные законом Курской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств областного материнского капитала.

(часть 2 в ред. Закона Курской области от 27.04.2016 N 32-ЗКО)

  1. Размер областного материнского капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 22.5. Распоряжение средствами областного материнского капитала

  1. Лица, указанные в частях 1, 35 статьи 22.1 настоящего Закона, могут распоряжаться средствами областного материнского капитала в полном объеме или по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Курской области;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) подключение домовладений (квартир) к сетям коммунального назначения и (или) их ремонт.

  1. Распоряжение средствами областного материнского капитала может осуществляться одновременно по трем направлениям, установленным настоящим Законом.

Статья 22.6. Направление средств (части средств) областного материнского капитала на улучшение жилищных условий на территории Курской области

  1. Средства (часть средств) областного материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

  1. Часть средств областного материнского капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств областного материнского капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.
  2. Часть средств областного материнского капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 2 настоящей статьи, может использоваться на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств областного материнского капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
  3. Средства областного материнского капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, выдаются в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 3 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении документов.
  4. Средства (часть средств) областного материнского капитала могут использоваться на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на областной материнский капитал.
  5. Приобретаемое, построенное (строящееся), реконструированное (ремонтируемое) с использованием средств (части средств) областного материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Курской области.
  6. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) областного материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера равных долей.
  7. Правила направления средств (части средств) областного материнского капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются нормативным правовым актом Администрации Курской области.

Статья 22.7. Направление средств (части средств) областного материнского капитала на получение образования ребенком (детьми)

  1. Средства (часть средств) областного материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

(в ред. Закона Курской области от 25.02.2014 N 12-ЗКО)

  1. Средства (часть средств) областного материнского капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

(в ред. Законов Курской области от 13.03.2012 N 19-ЗКО, от 25.02.2014 N 12-ЗКО)

2) утратил силу. — Закон Курской области от 13.03.2012 N 19-ЗКО;

3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается нормативным правовым актом Администрации Курской области.

  1. Средства (часть средств) областного материнского капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.
  2. Правила направления средств (части средств) областного материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) устанавливаются нормативным правовым актом Администрации Курской области.

Статья 22.8. Направление средств (части средств) областного материнского капитала на подключение домовладений (квартир) к сетям коммунального назначения и (или) их ремонт

  1. Средства (часть средств) областного материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на подключение домовладений (квартир) к сетям коммунального назначения и (или) их ремонт:

а) на газификацию домовладений (квартир);

б) на подключение (технологическое присоединение) домовладения (квартиры) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

в) на устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположено домовладение;

г) на ремонт домовладений (квартир).

  1. Правила направления средств (части средств) областного материнского капитала на подключение домовладений (квартир) к сетям коммунального назначения и (или) их ремонт устанавливаются нормативным правовым актом Администрации Курской области.

Источник: Закон Курской области от 10.12.2008 N 108-ЗКО (ред. от 03.11.2016, с изм. от 13.12.2016) «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» (принят Курской областной Думой 03.12.2008)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *